Правомерность задержания и доставки меня судебным приставом в отдел судебных приставов

• г. Усть-Илимск

Мне нужно было забрать исполнительный лист по гражданскому делу.

Здравствуйте, подскажите: имеет ли право судебный пристав исполнитель задерживать на улице и доставлять в отдел судебных приставов, по той причине, что я якобы скрываюсь от приставов. Так я находилась в здании суда, т.к. мне нужно было забрать исполнительный лист по гражданскому делу. Я вышла из приемной мирового судьи. Пристав исполнитель, регистрирующий посетителей суда, увидев меня закричал на весь коридор, что а вы знаете, что у вас долги. Я ответила, что да, я знаю, (на меня заведено исполнительное производство по задолженности ЖКХ, я через приемную судебных приставов исполнителей узнала кому передано дело, обратилась к этому приставу, написала положенные объяснительные, заявления, тут же провели процедуру описи у меня изъятие сотового телефона, я оплатила сумму оценки в счет долга, в дальнейшем перевожу деньги на лицевой счет отдела ФССП в счет уплаты задолженности по коммунальным платежам в размере 50% от з/платы, от судебных приставов не скрываюсь). Однако, при выходи на улицу меня окликнул другой судебный пристав, я ему объяснила всю ситуацию, назвала фамилию судебного пристава исполнителя, возбудившего исполнительное производство. Он мне ответил, что это, видимо, новый пристав. При этом начал лбвинять меня в том, что я, якобы, скрываюсь от них, что они уже являлись за мной, что не является правдой. Вызвал машину, меня доставили в отдел судебных приставов, пояснив, что они имеет право доставлять всех должников со здания суда в отдел, В отделе я обратилась к судебному приставу, который ведет мое исполнительное производство с вопросом, для чего она меня разыскивает ведь я была у нее только на этой неделе дважды, оплачивала пеню и госпошлину по ЖКХ. Она ответила, что не знает. Вопрос: правомерны ли действия пристава исполнителя задержавшего меня и как часто они имеют право хватать меня на улице и доставлять в отдел. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В полномочия судебных приставов не входит обязанность и право задерживать должника. Это возможно только при участии и силами сотрудников полиции, если действительно розыск объявлен. Обжалуйте действия приставов в прокуратуре