Что делать, если работодатель просит написать заявление об увольнении в условиях сокращения штата?

• г. Пермь

У меня такой вопрос. В компании происходит сокращение штата, как я понимаю об этом должны предупредить в письменном виде за 2 мес, однако, работодатель просит написать заявление по собственному желанию (оснований для увольнения нет), что делать в подобной ситуации? Оспаривать решение, просить провести аттестацию? Боюсь, что работодатель только разозлится и уволит со статьей.

Ответы на вопрос (1):

ну так не пишите заявление об увольнении

уволить по инициативе администрации не так то просто