Что делать, если на работе грозит сокращение, но официально это не подтверждается, и имеется подозрение, что работодатель будет вынуждать уволиться по собственному желанию? Какие основания нужны для увольнения по инициатив

• г. Санкт-Петербург

На работе грядет сокращение, однако официально этот факт не подтверждают. Есть подозрение, что работодатель будет вынуждать уволиться по собственному желанию Что делать в подобной ситуации? Какие основания необходимы для увольнения по инициативе работодателя?

Ответы на вопрос (1):

1. Не подписывать заявлений по собственному желанию, ибо потом никому ничего не докажете.

2. Основания для увольнения по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ.