Что делать, если на работе грозит сокращение, но официально это не подтверждается, и имеется подозрение, что работодатель будет вынуждать уволиться по собственному желанию? Какие основания нужны для увольнения по инициатив

• г. Санкт-Петербург

На работе грядет сокращение, однако официально этот факт не подтверждают. Есть подозрение, что работодатель будет вынуждать уволиться по собственному желанию Что делать в подобной ситуации? Какие основания необходимы для увольнения по инициативе работодателя?

Ответы на вопрос (1):

1. Не подписывать заявлений по собственному желанию, ибо потом никому ничего не докажете.

2. Основания для увольнения по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Ситуация: хочу уволиться по соглашению сторон, "просто к себе домой", а потом озадачиться поиском работы, никаких претензий к работодателю не имею, работодатель ко мне тоже, ни о каких пособиях речь не идет. Однако работодатель не желает увольнять меня по соглашению сторон и настаивает на увольнении по собственному желанию. В связи с этим возникает 2 вопроса:

1. Влечет для работодателя увольнение по соглашению какие-то потери в плане каких-то социальных отчислений, ну к примеру в центр занятости или соц. страх?

2. Какие есть возможности воздействия на работодателя, чтобы склонить его к моему увольнению по соглашению сторон?

Спасибо.

В иске работодатель указал неправильную статью увольнения: вместо по собственному желанию-увольнение по инициативе работодателя. Является ли это заведомо ложной информацией.

У меня такой вопрос. В компании происходит сокращение штата, как я понимаю об этом должны предупредить в письменном виде за 2 мес, однако, работодатель просит написать заявление по собственному желанию (оснований для увольнения нет), что делать в подобной ситуации? Оспаривать решение, просить провести аттестацию? Боюсь, что работодатель только разозлится и уволит со статьей.

Получив уведомление о сокращении. Я приступила к поиску работы. Найдя работу возник вопрос о сокращении до истечении двухмесячного срока предупреждения о сокращении. Написав заявление об досрочном прекращении трудового договора получила отказ работодателя на досрочное увольнение. Работодатель предлагает заявление по "собственному желанию". Как в такой ситуации уйти раньше срока сокращения с компенсацией?

Заведующий детским садом осуждён за служебный подлог, в качестве наказания назначен уголовный штраф, работодатель предложил уволиться с должности по собственному желанию либо увольнение по инициативе работодателя. Имеет ли право работодатель расторгнуть договор.

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, однако работодатель отказался увольнять меня по такому основанию и уволил в связи с утратой доверия (со мной заключен договор о полной материальной ответственности), хотя на моем заявлении стоит подпись руководителя согласованно т.е. изначально работодатель был не против такого увольнения. Насколько законны действия работодавтеля? Какие основания для увольения в связи с утратой доверия, кто может быть уволен по этой статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации провелась реорганизация отделов и сокращение штата. Об этом предупредили за 2 месяца всех сотрудников без указания сокращаемых единиц. В последний день увольнения 2 сотрудника, должности которых не попадали под сокращение отказались от предложенной работы по тем же должностям, на каких работали раньше и их уволили по сокращению штата. Писать заявление по собственному желанию они отказались. И теперь работодатель ищет новых сотрудников на эти 2 места.

Вопрос 1.Мог ли работодатель их уволить по сокращению штата, если их должности не сокращались?

Вопрос 2.Если нельзя было их уволить по сокращению, но продолжать работу отказались, как их нужно было увольнять?

Врпрос 3.Что делать работодателю теперь? Прошло 5 рабочих дней. У работодателя есть подозрения, что эти двое обжалуют в суд, чтобы получить компенсацию за вынужденный прогул.

Может ли сотрудник претендовать на увольнение по сокращению штата и получать какое то время денежное пособие?

Подскажите пжл как быть и на что мы имеем право?

Работадатель предлагает уволиться по собственному желанию, в связи с сокращением объема работы на предприятии. К сотруднику никогда не применялись взыскания и каких либо претензий в плане выполнения должностных обязанностей со стороны работадателя не было.

По вопросу №1350331. На каком основании человек, находясь в отпуске, не может написать заявление об увольнении по собственному желанию, ведь он сам изъявляет желание уволиться, а не по инициативе работодателя? Какие правовые документы это устанавливают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение