Существует на сегодня закон, обязывающий Управляющие компании организовывать места для курения в подъездах многоквартирных домов?

• г. Екатеринбург

Существует на сегодня закон, обязывающий Управляющие компании организовывать места для курения в подъездах многоквартирных домов?

Ответы на вопрос (1):

Закона, обязывающего УК оборудовать такие места, нет, но во взаимосвязи положений Жилищного кодекса РФ, Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" и совместного приказа Минстроя РФ и Минздрава РФ "О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака", в случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме будет принято большинством голосов решение об оборудовании такого помещения в подъезде дома или же об оборудовании на придомовой территории специального места для курения, и этим решением на УК будет возложена обязанность оборудовать указанное место, управляющая компания будет обязана его оборудовать (но за счёт средств собственников помещений).