Вопросы о статусе учредителя при объявлении банкротства физического лица и его последствия для компании

• г. Магадан

Я один из учредителей компании и хочу объявить себя банкротом как физ лицо, могу ли я дальше быть учредителем? И чем чревато для компании?

Ответы на вопрос (2):

В случае признания Вас банкротом Вы не сможете оставать в составе участников компании. Более того, Ваша доля в компании в ходе процедуры банкротства будет продана, а вырученная сумма пойдет на погашение требований кредиторов.

В ходе процедуры банкротства Вы лишитесь доли в уставном капитале.