Необходимость наличия двух учредителей при создании компании А или Б

• г. Симферополь

В случае, если ООО имеет одного учредителя – юридическое лицо, то у юридического лица-учредителя не может быть менее 2-х учредителей.

Компания А собирается организовать компанию Б, где будет являться учредителем. 2 учредителя должно быть в компании А или Б?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет- может быть один учредитель - юр лицо.

Подобное ограничение распространяется только на учредителей- физ. лиц: ООО, в котром единственный учредитель физ. лицо, не может быть единственным учредителем лругого юр. лица

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста с разрешением такого вопроса:

Компания 1-имеет 2 учредителей-находится за рубежом (иностранная)-является учредителем Компании 2 (ЗАО)-которая учреждает Компанию 3 (ООО).

В законе есть прямой запрет на такое учреждение. Но, если налоговая зарегистрировала компанию 3, каковы юридические последствия ее деятельности и риски для Компании 2?

Спасибо.

Вопрос: Компания А учредила компанию Б. Может ли компания Б войти в состав учредителей компании А, например увеличив уставный капитал. А в дальнейшем бывший учредитель компании А либо выйдет из состава учредителей путем передачи доли обществу, либо продав свою долю компании Б.

Проконсультируйте пожалуйста. Могут ли две инностранные компании выступить учредителями юридического лица (ООО) на территории РФ, если предполагается что вновь созданное юридическое лицо сможет являться единственным учредителем в других создаваемых компаниях. С уважением, Евгения. Москва.

Поскажите пожалуйста, у нас в компании учредителеми являются юридические лица. Одно из них собирается выйти. Но так как другое юр. лицо-учредитель состоит из одного учредителя, то соответственно юр.лицо подлежит ликвидации. Может ли учредитель оставшегося юр. лица продать доли себе как физ. лицу, тем самым став единст. Учредителем-физ. лицом. И как это правильно сделать. Спасибо.

Учредителями ООО является физическое лицо (99%) и юридическое лицо (1%). Может ли это физическое лицо представлять интересы обоих учредителей на собрании ООО, если это лицо является также учредителем и того юридического лица?

Я являюсь одним из двух учредителей и генеральным директором компании А. Я открываю компанию В, в которой буду единственным учредителем и генеральным директором. Может ли компания А все продажи осуществлять сначала компании В, а потом покупателям. Спасибо.

Есть три учредителя компании и есть директор этой компании. Один из учредителей страхует имущество компании лично (т.е. договор страхования заключен между учредителем и страховой компанией). В компании происходит пожар и в страховую компанию за выплатой обращается директор, у которого отсутствовала доверенность на представление интересов учредителя застраховавшего имущество свое (это имущество принадлежало ему). Страховая компания отказала в выплате ссылается на тот факт, что директор был привлечен ранее к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Правомерен ли отказ? Ведь в компанию обратилось посути неуполномоченное лицо? Как быть, подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был учредителем ООО в 1993 году вышел из состава учредителей получил дивиденты по тем временам. На сегодняшний день в нологовой выписке я числюсь как один из учредителе. Я могу обратиться к остальным учредителям с этой выпиской и получить дивиденты так как все еще числюсь учредителем. В этой компании я давно не работаю.

По закону об ООО учредителем ООО не может быть юридическое лицо с одним единственным учредителем. Я единственный учредитель ЗАО, хочу создать дочернее предприятие, как мне оформить состав учредителей дочки-ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение