Необходимость повторной регистрации и оплата налогов при постройке нового дома на сгоревшей территории

• г. Красноярск

Родители пенсионеры, земля куплена, в собственности, в 2011 году сгорел дом, свидетельство госрегистрации на него успели спасти из пожара, а вот тех паспорт нет, копия была забрали пожарные когда оформляли справку о пожаре, сказали не понадобится. В настоящее время на уцелевшем фундаменте (ничего не изменено, просто усилен был) построен новый дом, изменения только в его планировке. В БТИ нам сказали, что мы должны заказать новый проект (у указанного ими проектировщика), оформить новый тех паспорт и потом регистрировать право на этот дом. Вопрос: но ведь есть кадастровый номер, дом на том же месте, зачем заново регистрировать, как перепланировку может быть, а вот как новый зачем? В этом случае при продаже налоги платить надо будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Техпаспорт необходим новый.Дом зарегистрируют как новый.При продаже ранее 3 лет,если успеете зарегистрировать в 2015г.,налог необходимо оплатить со стоимости свыше 1 млн.рублей.