Неустойка за несвоевременную сдачу дома - нужно ли платить налог на данную сумму и освобождаются ли некоторые категории граждан?

• г. Челябинск

Мне позвонили с налоговой, сообщили, что я должна оплатить налог с возврата неустойки строит. Компании за несвоевременную сдачу дома. Сказали, что эта сумма (неустойка) считается доходом. Действительно ли надо оплачивать, если да,то есть ли категория людей, которая освобождается от уплаты, например, мать ребенка-инвалида?

Ответы на вопрос (1):

Надо платить, подробнее почитайте - "Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 мая 2010 г. N 03-04-06/10-104 ". По налоговым вычетам - ст. 218, 219 НК РФ.