Иск о взыскании задолженности по лизинговым платежам и возможность требования о возврате предмета лизинга в рамках ст.49 АПК РФ
₽ VIP

• г. Москва

В арбитражный суд было подано исковое заявление о взыскании задолженности по лизинговым платежам по договору лизинга. В договоре лизинга предусмотрен односторонний отказ от договора в случае несиполнения обязательств по оплате. Такой отказ был заявлен, но лизингополучатель не возвращает добровольно имущество. Возможно ли в рамках ст.49 АПК РФ дополнить исковые требования требованием о возврате предмета лизинга. Ведь основание иска не меняется-неисполнение обязательств ответчиком по конкретному договору, а запрещено менять сразу и предмет, и основание иска. Либо правильнее подать отдельное исковое заявление с ходатайством об объединении дел?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Константин. На мой взгляд, целесообразнее дополнить исковые требования.

Уважаемый Константин, полагаю, что в Вашем случае необходимо просто уточнить исковые требования об обязании вернуть данный автомобиль.Данные требования не противоречат ст. 49 АПК РФ. рассмотрите вопрос еще и о взыскании с ответчика за фактическое пользование предметом лизинга.

с уважением, Мартынова Е.В.

Уважаемый Константин!

Отдельное исковое заявление подавать не нужно. В этой ситуации Вам необходимо дополнить исковые требования.