Как вернуть долг по расписке, если заемщик не выплачивает 20% за просрочку
₽ VIP

• г. Челябинск

У меня взяли в долг по расписки. Он не отдает долг.

В расписки написано что за каждый просроченный месяц он выплачивает мне по 20 % от суммы.

Куда обратиться и могу ли я расчитывать на эти 20 %?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Вячеслав!

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга, а также 20% за просрочку. Вы с должником добровольно установили ответственность за нарушение обязательств с его стороны. Удачи Вам!

Уважаемый Вячеслав! В соответствии с ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ "в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей". Т.е. - расписка является достаточным основанием для обращения в суд с иском о взыскании долга. Что касается 20% в месяц, то суд вправе уменьшить данную сумму на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку". На практике, как правило, взыскивается процент за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором". Несмотря на последнее предложение полагаться все же стоит на такой расчет взысканных процентов. Учетная ставка сейчас составляет 11,5%.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Здравствуйте! расписка, оформленная между Вами (Займодавцем) и должником (Заемщиком), опосредует договор займа (ст.807 Гражданского кодекса РФ, далее - ГК РФ) . Обязательства должны выполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями этого обязательства (ст. 309 ГК РФ), односторонний отказ от исполнения обязательств - не допускается (ст.310 ГК РФ).

Вам необходимо, прежде всего, направить должнику телеграмму (заверив ее копию в почтовом отделении) с требованием уплатить долг и причитающиеся за просрочку %, указав срок выполнения этого требования (например, в течение 3 дней с даты получения этого требования). По истечении установленного Вами срока, если должник добровольно не исполнит его, то Вы можете обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании основной суммы долга, процентов за просрочку по расписке, а также в соответствии со ст.811 ГК РФ вы можете требовать уплаты % по ст.395 ГК РФ (проценты за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования ЦБ РФ на день предъявления иска или на день вынесения решения). Кроме того, Вы вправе требовать возмещения судебных издержек, включая госпошлину и расходы на юридическую помощь. Следует иметь ввиду, что учитывая штрафной характер процентов за просрочку и процентов по ст.395 ГК РФ, суды, как правило, на основании ст.333 ГК РФ - уменьшают размер этих процентов.

С уважением,

Мухтанов В.А., адвокат

Уважаемый Вячеслав, в соотвествии с Российским законодательством вы имеете право обратиться в суд и долго и упорно судиться с должником, но наиболее действенный вариант это обраться в суд, копию о регистрации вашего обращения(получите в секретариате) и ещё раз встретиться с должником, пояснить ему о своих намерениях, показать исковое заявление и предложить вернуть всю сумму.Так как в суде должник предоставит документы о том, что его дохода не хватит на погашение долга в ближайшее время..... в конце концов суд назначит вашему должнику выплату по 5-9 тысяч принудительно ежемесячно.