Может ли работодатель потребовать назад с работников, не заключивших ДВОУ, выплаченные им «переплаты» в течение года?

• г. Владимир

Работая в негосударственном вузе, преподаватели, кроме трудового договора, заключают ДВОУ. По трудовому договору указан только оклад ст. преподавателя – 7 тысяч рублей, по ДВОУ указана только почасовая ставка – 120 рублей в час. Работая 100 часов в месяц, преподаватель получает 12000 рублей (т.е. оклад тут не учитывается). По окладу рассчитываются только отпускные и больничные. Получилось так, что с некоторыми работниками ДВОУ не был продлен и в предыдущем ДВОУ не было сказано о возможности продления. Тем не менее расчет зарплаты производился с учетом ДВОУ. Может ли работодатель потребовать назад с работников, не заключивших ДВОУ, выплаченные им «переплаты» в течение года? Ведь без ДВОУ оклад 7 000, а на окладе никто не «сидел».

Ответы на вопрос (1):

Назад уж точно не потребует . Вернее требовать можно все что угодно . Чтобы отстали - предложите работодателю обратится в суд . И желание пропадет .