Правильно ли я поняла, что только недееспособность является основанием для принятия в гражданство РФ в упрощенном порядке?

• г. Москва

У меня два вопроса:

1) Первый шаг на пути получения гражданства РФ гражданином Украины - это проживание по разрешению на временное пребывание в течение года. Может ли при этом указанный гражданин свободно въезжать в - выезжать из РФ? Например, раз в три месяца приезжать, продлевать разрешение и уезжать (основания для продления есть).

2) В чем разница между нетрудоспособным и недееспособным человеком? Является ли любая пенсионерка старше 70 лет недееспособной? Правильно ли я поняла, что только недееспособность является основанием для принятия в гражданство РФ в упрощенном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Тамара.

Вы несколько не поняли суть данной тематики.

Первый шаг - это оформление временного пребывания - максимальный срок - 90 суток.

В вот разрешение на временное проживание выдается на срок три года.

В соответствии со статьей 7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" РВП не выдается, а ранее выданное аннулируется, если иностранный гражданин выехал в иностранное государство для постоянного проживания или находится за пределами РФ более 6 месяцев.

Недееспособность человека устанавливается только по решению суда. Трудоспособность же определяется возрастом или наличием группы инвалидности.

В вопросах гражданства нетрудоспособными считаются мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет.

В упрощенном порядке в гражданство РФ принимаются иностранные граждане, имеющие НЕТРУДОСПОСОБНОГО РОДИТЕЛЯ - ГРАЖДАНИНА РФ, а также НЕДЕЕСПОСОБНЫЕ ЛИЦА, НАД КОТОРЫМИ УСТАНОВЛЕНА ОПЕКА, И ОПЕКУН (Ы)- ГРАЖДАНИН (НЕ) РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

При наличии разрешения на временное проживания, Вы можете свободно выезжать и возвращаться в Россию. Вы не должны выезжать за пределы РФ на срок более 6-ти месяцев подряд.

Нетрудоспособность в РФ определяется наличием инвалидности 1-й или 2-й группы или достижением пенсионного возраста: для женщин - 55 лет; для мужчин - 60 лет.