Аренда земли для автостоянки стала обязательной при строительстве магазинов в 2015 г. - возможен отказ в разрешении на строительство без аренды.
199₽ VIP

• г. Элиста

Обязательно ли в 2015 г. арендовать землю для автостоянки рядом с проектируемым магазином? Раньше автостоянка указывалась в проекте и к моменту ввода в эксплуатацию магазина должна была быть построена без оформления на нее аренды. И могут ли на законных основаниях отказать в выдачи разрешения на строительство магазина, если на момент подачи заявления на разрешение земля для автостоянки не в аренде?

Ответы на вопрос (12):

Не обязаны, если площади участка хватает для строительства Разрешение в таком случае должны выдать (ст. 51 ГрСК РФ). Все зависит от того какие условия заданы проектом, какую площадь предполагаете застраивать, от этого и количество мест для парковки зависит.

Если в том проекте, который вы отдавали стоянка указана, но эта стоянка предполагается к моменту ввода здания в эксплуатацию, то нет ничего незаконного в том, что договор аренды вы заключите в дальнейшем.

И могут ли на законных основаниях отказать в выдачи разрешения на строительство магазина, если на момент подачи заявления на разрешение земля для автостоянки не в аренде?

---могут отказать. да и строить магазин без подъезда к нему. НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА, т.к. при отсутствии подъезда. мало кто в него будет заходить. это не выгодна ВАМ в первую очередь.ст. 51 ГрСК РФ

Необходимо арендовать, т.к. иначе пользование землей будет рассмотрено как неосновательное обогащение, что может повлечь предъявление иска о взыскании в размере арендной платы исходя из кадастровой стоимости и процентов по ст. 395 гк рф. ст. 1102, 1107 гк рф.

.

Основанием отказа выдачи разрешения на строительство отсутствие договора аренды не является, т.к. на землю под магазином права оформлены.

Если стоянка указана в проекте, который Вы предоставили в муниципалитет согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ для получения разрешения на строительство, то дополнительно арендовать ЗУ не нужно.

Оформлять обязательно, т.к. земля будет использовать под стоянку, и пользование землей является платным ст. 65 зк рф. Поэтому выгоднее оформить аренду, чем потом платить по решению суда эту же арендную плату и еще проценты по ст. 395 гк рф.

.

Для получения разрешения, наличие этого договора значения не имеет, т.к. речь о магазине, а не о стоянке.

.

Статья 65. Платность использования земли

1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

При наличии правоустанавливающих документов на земельный участок для целей строительства магазина отказать в выдаче разрешения на строительство магазина не могут, если нет иных причин для отказа. Ст. 51 Градкодекса.

Что касается парковки, то не совсем ясен ее земельно-правовой статус.

Это земли города? Можете уточнить?