Как защитить себя от описи имущества брата по его долгам?
₽ VIP

• г. Воронеж

Проблема следующего плана.

Я живу в доме, где прописан мой брат.

Он не живет там лет 10.

Недавно пришли судебные приставы и сказали, что придут описывать имущество, так как он набрал кредитов и возвращать не хочет.

Все имущество вплоть до штукатурки на стенах приобреталось мной.

Мне приставы сказали, что вся техника и имущество будет изъято в счет погашение долга.

Имеют ли право судебные приставы так поступить?

Если да, то на основании каких правовых актов?

Если нет, то какими законами и правовыми актами я могу апеллировать в разговоре с ними? Можно ли выписать брата?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил!

Судебные приставы имеют право входить в помещения, в которых зарегистрирован должник.. Т.К. там может находиться и его имущество......Если будет наложен арест на имущество, которое принадлежит лично Вам, то Вы вправе обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи и ареста.

Чтобы ответить на Ваш вопрос - можно ли выписать брата, - то ответить не возможно.

Уточните - что за дом, в котором Вы с братом прописаны? Когда, кем вселены? В чьей собственности дом?...

Михаил! Судебные приставы составят опись имущества, куда войдут все ценные вещи, находящиеся в квартире. Вам нужно обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из описи. Где должны будете доказать, что имущество приобреталось вами и брат не имеет к нему никакого отношения . Доказательством может быть все что угодно, документы, технические паспорта, чеки, квитанции, свидетельские показания.

Для снятия брата с регистрационного учета вам также необходимо обращаться в суд с иском.

С уважением, адвокат Калинина А.А.