Гражданства я направлял письмо в генконсульство Украины с письменным отказом от украинского гражданства, заверенный нотариусом.

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам такой вопрос. В 2008 году я получил гражданство РФ (ранее был гражданином Украины), в течение года я должен сдать загранпаспорт Украины, в котором стоит отметка на ПМЖ в России, однако генконскльство Украины не принимает у меня этот паспорт до тех пор, пока я не заплачу им 6 тысяч рублей за выход из украинского гражданства. Но при получении рос. Гражданства я направлял письмо в генконсульство Украины с письменным отказом от украинского гражданства, заверенный нотариусом. Теперь генконсульство Украины угрожает мне проблемами с выездом на Украину, где у меня осталась мать и проблемами, которые могут возникнуть с двойным гражданством, они утверждают, что я все еще являюсь гражданином Украины, и что эти деньги нужны для того, чтобы оформить мой выход из украинского гражданства. Действительно ли я должен платить эти деньги, являясь гражданином России и чем мне может грозить неуплата денег в генконсульство Украины?

Жду ответа по емейл или по телефону 8-950-02-99-182. Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Действительно, процедура выхода из гражданства Украины предусмотрена законодательством Украины. И за это они требуют плату.

То, что Вы направили заявление - лишьодтверждает Ваше намерение выйти из гражданства Украины.

Не думаю, что могут возникнуть какие-то проблемы при въезде в Украину, но ничего исключать нельзя. Впрочем, Вы можете въезжать по российскому паспорту, поэтому не вижу оснований для запрета въезда.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.