Какие требования нужно соблюдать при открытии массажного кабинета?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Меня зовут Олег. Планирую открытие своего дела, в области медицины а конкретне, массаж, мануальный терапевт, возможно иглорефлексотерапевт. Но как я не искал не могу найти чётких и внятных требований к организации работы СанПИН ов, с указанием площадей и так далее. Прошу оказать помощь, и по воможности предоставить сводную информацию по этому вопросу, ил указать документы из которых следует её взять. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Смотрите Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58.Он установил СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность.Ознакомиться можно на www.bestpravo.ru

Снипы неприменимы. Ищите Санпины. Вот например См. остановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2010 г. N 59 г. Москва

"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10"

Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.2. 2631-10

www.rg.ru

Требования есть в Санпин и приложениях к нему.

.

Постановление Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу от 23.12.1998 N 20 "О введении "Санитарных правил устройства, оборудования и содержания парикмахерских, соляриев, косметических, массажных, маникюрных и педикюрных кабинетов" (СП 2.1.2-008-98)

4.4. Массажные кабинеты

4.4.1. Состав и площади помещений массажных кабинетов должны соответствовать нормативам, приведенным в приложении N 2.

4.4.2. При размещении массажного кабинета в составе парикмахерской, косметического кабинета, центра красоты и здоровья подсобные помещения (комната отдыха, приема пищи, кладовые чистого и использованного белья, уборочного инвентаря) могут быть общими для всего комплекса услуг.

4.4.3. Массажный кабинет оборудуется массажными столами, рабочим столом массажиста, медицинским шкафчиком для хранения массажных кремов и мазей, холодильником для хранения термолабильных парфюмерно-косметических средств. Каждый массажный стол отделяется от соседнего перегородкой (ширмы, витражи, стены).

4.4.4. Высота, глубина и отделка помещений массажных кабинетов соответствует таковой для парикмахерских (согласно п.4.1 настоящих Правил).

4.4.5. Покрытие массажных столов должно быть из материала, подвергающегося очистке и дезинфекции (медицинская клеенка, пластик, дерматин и др.) вне зависимости от использования белья кабинета или белья клиента.

4.4.6. В массажном кабинете обязательна установка раковины с подводкой холодной и горячей воды для мытья рук персонала.

4.4.7. При самостоятельном массажном кабинете наличие гардероба и вестибюля является обязательным, установка вешалок для верхней одежды в кабинете не допускается.

ПЕРЕЧЕНЬ ОТДЕЛОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ДОПУСТИМЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ В ПАРИКМАХЕРСКИХ, СОЛЯРИЯХ, КОСМЕТИЧЕСКИХ, МАССАЖНЫХ, МАНИКЮРНЫХ И ПЕДИКЮРНЫХ КАБИНЕТАХ

СОСТАВ И ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ ПАРИКМАХЕРСКИХ, СОЛЯРИЕВ, КОСМЕТИЧЕСКИХ, МАССАЖНЫХ, МАНИКЮРНЫХ И ПЕДИКЮРНЫХ КАБИНЕТОВ

www.bestpravo.ru

САНПИН 2.1.3.2630-10 "МИНИМАЛЬНЫЕ ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ"

Кабинет врача, со специально оборудованным рабочим местом (гинеколог, уролог, проктолог, офтальмолог, оториноларинголог, генетик и др.) - 18 кв.м.

"ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ТРУДА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РУКОВОДСТВО Р 2.2.4/2.2.9.2266-07"

Набор помещений, предназначенных для оборудования кабинетов ультразвуковой диагностики, должен соответствовать настоящим СанПиН и должен включать помещение:

- для проведения диагностических исследований из расчета не менее 14 кв. м при рекомендуемой площади - не менее 20 кв. м на одну установку при условии, что каждая ультразвуковая диагностическая установка должна размещаться в отдельном помещении;

Доброго времени Олег!

К массажному кабинету по площади нормы нету а вот лицензия нужна

В то же время согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163 (далее - Классификатор), выделяются бытовые и медицинские услуги.

Классификатором установлено, что массаж (код 019201) относится к прочим услугам, оказываемым в банях и душевых (код 019200). Кроме того, Классификатор относит к услугам парикмахерских массаж лица и шеи (код 019326), комплексный уход за кожей лица, включающий чистку, массаж, нанесение маски, макияж (код 019327), гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код 019329), а также смягчающие, тонизирующие ванночки и массаж ног (код 019332). Все эти услуги квалифицированы как бытовые (код 010000).

Таким образом, Классификатор относит перечисленные виды массажа к бытовым услугам в случае, если они предоставляются в банях и душевых, а также в парикмахерских.

В связи с этим в судебной практике встречается мнение, что массажные услуги не подлежат лицензированию, если не подпадают под понятие медицинских услуг. В частности, об этом говорится в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 18.09.2008 N Ф04-5348/2008(11771-А75-29).

Однако в подавляющем большинстве случаев суды исходят из того, что массаж по определению относится к медицинским услугам, даже если данный вид деятельности осуществляется в парикмахерской, салоне красоты и т.п.

Таким образом, оказание массажных услуг без лицензии может повлечь для организации или индивидуального предпринимателя административный штраф по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Данный вывод подтверждается материалами судебной практики (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.2009 N Ф04-1461/2009(2147-А03-32), ФАС Уральского округа от 16.11.2009 N Ф09-8915/09-С1).

{Вопрос: Можно ли открыть массажный кабинет при парикмахерской без медицинской лицензии? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010) {КонсультантПлюс}}