Как заменить паспорт с измененной фамилией после развода?

• г. Москва

Ситуация такая: развелись с мужем, в свидетельстве о расторжении написали поменять фамилию на девичью по моему желанию. Паспорт с тех пор не меняла (прошло несколько лет). В ФМС он не числится недействительным, никаких проблем с оформлением банковских карт, покупкой билетов внутри страны и прочим - не было. Для замены паспорта нужно идти в паспортный стол или все-таки сначала в загс? Каков будет размер штрафа в моем случае и чего вообще ждать? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анжелла.

Изначально вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту вашей регистрации, написать заявление на изменение фамилии, оплатите там за выдачу свидетельства о перемене фамилии и новое свидетельство о рождении, и уже с этим свидетельствами идёте в ваше МФС (или паспортный стол в зависимости региона) пишете заявление, предъявляете ксерокопии и оригиналы свидетельств, естественно новые фотографии в размере 4 штук и старый паспорт, а также квитанцию об оплате госпошлины в размере 200 рублей (ее я оплачивала так же в Сбербанке).