Объяснительная о позднем написании заявления на учебный отпуск - нужно ли ее писать?

• г. Архангельск

У меня 19 октября сессия. 14 октября я написала заявление на учебный отпуск. Руководитель требует объяснительную почему так поздно написала заявление ссылаясь на что надо предупреждать за 2 недели Должна ли я писать объяснительную.

Ответы на вопрос (3):

Если руководитель требует, то нужно писать.

Добрый день! Нет не должны писать объяснительную.

Нет. Не должны. Учебный отпуск предоставляется при предъявлении справки-вызова и заявления работника. Сроки предупреждения в законодательстве не предусмотрены.