Какие права у покупателя при поломке радио няни и преждевременной гарантии?

• г. Воронеж

Сломалась радио няня. Гарантия еще не кончилась. В магазине мне настойчиво предлагают ремонт. Я хочу возврат денег. Имею ли я право требовать? И имеет ли право продавец, убедившись в неисправности радио няни назначать экспертизу и проверку? (насколько я знаю, радио няня к технически сложным товарам не относится)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

При обнаружении потребителем недостатков качества товара, продавец обязан произвести проверку его качества.

Товароведческая экспертиза может быть проведена в случае спора между потребителем и продавцом в отношении качества (недостатков).

В связи с изложенным Вам (первоначально) следует направить продавцу письменную претензию с требованием произвести проверку качества товара без дачи согласия на его ремонт (последнее должно быть четко отражено в претензии).

При даче согласия на ремонт , Вы лишитесь права требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.