Формирование заявления на вступление в наследство после смерти отца, включая право внука не родного на получение доли наследства

• г. Екатеринбург

У нас умер папа, мы его семья: жена (наша мама), брат (его родной сын) и я его дочь, но не родная, но он меня удочерил и мой сын (внук его, но не родной). Сейчас нам нужно писать заявление у нотариуса на вступление в наследство может внук не родной тоже написать заявление на право в наследство. Потому что папа говорил, когда был живой внуку долю наследства отдать и мы все вместе решили поделить все пополам.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Написать заявление он конечно может, но наследниками будете Вы, брат и Ваша мама, как наследники первой очереди, когда получите свидетельство о праве на наследство Вы можете распоряжаться этим имуществом и отчудить его Вашему сыну.

Нет, внук может быть наследником только по праву представления (если его родитель, являющийся сыном или дочерью наследодателя, умер раньше последнего).