Подача заявления на наследство с указанием большей доли наследства для отчима с возможностью передачи ее внуку, не родному

• г. Екатеринбург

У нас умер папа, мы его семья: жена (наша мама), брат (его родной сын) и я его дочь, но не родная, но он меня удочерил и мой сын (внук его, но не родной). Сейчас нам нужно писать заявление у нотариуса на вступление в наследство могу ли я дочь в заявление на наследство указать большую часть наследства, чтобы потом часть отдать часть наследства своему сыну т.е внуку но не родному. Все родные согласны.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, не можете, так как все наследники наследуют равные доли.

Все наследники наследуют в равных долях, если не было завещания.

На внука доля не положена.

Если другие наследники откажутся в вашу пользу, то у вас будет доля больше.

В заявлении не можете.

Но вы, после принятия наследства МОЖЕТЕ СОСТАВИТЬ СОГЛАШЕНИЕ, в котором указать распределение долей в наследстве ПО ВАШЕМУ усмотрению.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте! Внук не является наследником первой очереди. Так как наследодатель Вас удочерил, то наследниками являются: супруга и дети. Отказаться от своей доли в наследстве в пользу конкретного лица нельзя, тем более нельзя отказаться от части наследства.