Ликвидация юридического лица - процесс, возможности и затраты
₽ VIP

• г. Барнаул

Прошу ответить на вопрос.

В настоящее время нет необходимости содержать юридическое лицо. Каким образом происходит ликвидация юридического лица по инициативе учредителей и в каких случаях не возможно его ликвидация? Каковы затраты при ликвидации, и есть ли они вобще?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Павел!

Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

В соответствии с п. 1 ст. 61 Гражданского кодекса ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

В случае, когда компания признана банкротом, ее ликвидация происходит в соответствии со ст. 65 Гражданского кодекса и Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве). Речь идет о признанной арбитражным судом неспособности должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам либо исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (ст. 2 Закона о банкротстве).

Отношения, возникающие в связи с госрегистрацией компаний при их ликвидации, регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации).

Gроцедуру ликвидации предприятия можно представить следующим образом:

1. Общее собрание участников (акционеров) принимает решение о ликвидации фирмы, назначает ликвидационную комиссию (ликвидатора), утверждает порядок и сроки ликвидации. Следует иметь в виду, что с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами организации (п. 3 ст. 62 ГК РФ).

2. Уведомление о принятых решениях уполномоченных государственных органов, публикация в средствах массовой информации объявления о ликвидации организации.

3. Составление промежуточного ликвидационного баланса, осуществление расчетов с кредиторами, составление окончательного ликвидационного баланса, проводится налоговая проверка, происходят расчеты с кредиторами;

4. Уведомление регистрирующего органа о завершении всех ликвидационных процедур и предоставление заявления о государственной регистрации в связи с ликвидацией.

5. Юридическое лицо исключается из ЕГРЮЛ.

Также осуществляется множество иных действий: переоформление банковских карточек, формирование активов и пассивов организации, увольнение работников, снятие с учета в налоговой инспекции и фондах, закрытие счетов и др.

Процедура увольнения работников в связи с ликвидацией фирмы выглядит следующим образом.

При ликвидации организации работники увются о предстоящем увольнении за 2 мес. до увольнения. Далее трудовой договор может быть прекращен досрочно (с согласия работника) или по истечении 2-х мес.

В связи с увольнением работникам полагаются следующие выплаты: заработная плата за фактически отработанное время, компенсация за неиспользованные отпуска и выходное пособие в связи с ликвидацией организации. В свою очередь, "ликвидационное" пособие складывается из (ст. ст. 178 и 318 ТК РФ).

При досрочном расторжении трудового договора увольняемому полагается выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка данного сотрудника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

В трудовой книжке увольняемого в связи с ликвидацией должна быть сделана следующая запись (п. 4 ст. 77 и п. 1 ст. 81 ТК РФ, п. 5.3 Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек";):

"Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации, п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации".

Если же говорить о денежной стороне вопроса, то можно выделить следующие моменты:

1. Публикация сообщения о ликвидации - примерно 1300 рублей,

2. Оплата госпошлины за гос. регистрацию ликвидации юр. лица – 400 рублей,

3. Оплата услуг нотариуса, услуги юридической фирмы которая занимается ликвидацией - примерно 20 000 рублей.

С уважением, Чернова Елена.