Работодатель имеет право наложить взыскание за нарушение не зарегистрированной должностной инструкции?

• г. Санкт-Петербург

Должностная инструкция не зарегистрирована в минюсте. Может ли работодатель наложить взыскание за нарушение данной инструкции? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Должностная инструкция- в МИНЮСТЕ не должна регистрироваться.

УДАЧИ ВАМ

Должностная инструкция - это не нормативно-правовой акт, а внутренний локальный акт работодателя, с которым он обязан ознакомить работника под роспись при приеме на работу. Разницу почувствовали? При чем тут регистрация в Минюсте? Ни при чем. Другое дело, что если на должностной инструкции отсутствует подпись работника - работник вправе утверждать, что он в глаза этой должностной инструкции не видел, следовательно, вменить ему виновное неисполнение его должностных обязанностей, указанных в данной инструкции - нельзя.

Полностью согласен с ответом