Ситуация с учредителями в нашей фирме - сговор троих против одного, увольнение и нарушения в финансовых операциях. Как правильно действовать и оценить стоимость своей доли в ООО?

• г. Тюмень

У нас в фирме 4 учредителя. Трое сговорились против одного. Подписали акт об отказе от объяснений и уволили за прогулы, хотя сами часто отсутствовали и сам ген. директор (один из учредителей) сам не появлялся в офисе ссылаясь на то что он находился по юридическому адресу (его квартира). Все всегда были на связи и отсутствие кого либо не задавало ни у кого либо вопросов. Сейчас поменяны все пороли от эл.ящиков, заблокирован тел. одного (опального учредителя) хотелось бы получить комментарии по изложенной ситуации и как правильно действовать. А все началось с того, что при анализе движения ден. средств было установлено, что трое постоянно получали ден. средства по мимо з.п., за аренду транспортного средства. Такие договора были заключены со всеми учредителями и хранились в офисе. Как вы понимаете на четвертого договор изчез, хотя за предыдущий год такие перечисления были. (опальный) учредитель в тот период был ген. директором. Конечно после этого не хочеться работать с такими людьми... как правильно посчитать стоимость своей доли и что учитывается при ее оценки, чтобы выйти из состава ООО. спасибо Александр.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо провести аудит фирмы и уже после этого, с оценкой аудитора писать заявление на выход из состава учредителей с требованием выплаты Вам вашей доли. Если не будут выплачивать добровольно, то обращаться в суд (корпоративные споры)