Скажите пожалуйста как, т.е. какой месяц нужно учитывать при расчете Сред.

• г. Москва

У нас заболел сотрудник. Больничный продлится несколько месяцев. Скажите пожалуйста как, т.е. какой месяц нужно учитывать при расчете Сред. фактич. Заработка? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 183 ТК РФ: При временной нетрудоспособности работодатель

выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в

соответствии с федеральным законом.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их

выплаты устанавливаются федеральным законом.

По вопросу, касающемуся выплаты пособия по временной

нетрудоспособности, см. Указ Президента РФ от 15.03.2000 N 508

и Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному

социальному страхованию, утв. Постановлением Президиума ВЦСПС

от 12.11.1984 N 13-6.

Исчисление средней заработной платы производится в порядке,

установленном ст. 139 ТК РФ: Для всех случаев определения

размера средней заработной платы, предусмотренных ТК РФ,

устанавливается единый порядок ее исчисления. Для расчета

средней заработной платы учитываются все предусмотренные

системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей

организации независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника

производится исходя из фактически начисленной ему заработной

платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев,

предшествующих моменту выплаты.

В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды

для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает

положение работников.