Обязанность уплаты госпошлины при вступлении в наследство в случае проживания в одной квартире

• г. Армавир

Вопрос такой: В одной квартире зарегестрированы, проживали и имели долевую собственность мой дедушка (в его собственности квартира), мама и я, должны ли мы после его смерти платить госпошлину нотариусу при вступлении в наследство? Прочитав НК РФ ст. 333.38 я поняла, что не надо платить, я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия г.Армавир !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

При этом, наследниками оплачиваются только услуги нотариуса исходя из кадастровой стоимости наследуемой квартиры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.10.2015г

Да, вы правы: От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: п. 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;