Может ли не прописанная в договоре найма жилья дочь участвовать в приватизации, если я только я прописан в договоре?

• г. Москва

В договоре найма жилья только я, но проживаю и прописаны с дочерью (ей 27 лет). В 1994 году я участвовала в приватизации, а дочь в то время была не совершеннолетней. Может ли в нашей ситуации сейчас дочь участвовать в приватизации если её нет в договоре найма жилья? Я ведь уже не имею на это права? Икание нужны документы? Заранее благодарю. Людмила.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, она имеет право на приватизацию, если прописана в муниципальной квартире.

Право приватизации, т.е. бесплатной передачи занимаемого жилья проживающему в ней на законных основаниях гражданину, предоставляются только один раз. Поэтому если человек не использовал это право, он может его без всяких сомнений использовать. Если дочь прописана, то считается, что она получила право пользования этой жилой площадью и имеет право ее приватизировать. Если администрация отказывается ее признать нанимателем, в суд с иском о признании за дочерью права пользования жилым помещением и обязании администрации заключить с ней договор найма.

Вам нужно оформить либо новый договор социального найма, либо соглашение к нему. Этот договор будет являться основанием для приватизации квартиры. Если вы в Москве, обратитесь в любое МФЦ.

Добрый день, дочь, поскольку не участвовала в приватизации жилья, имеет на это право до 1 марта 2016 года. Кроме этого сейчас изменились правила подачи документов и основания для приватизации. Обратитесь по этому вопросу непосредственно к юристам.

С уважением Дмитрий Юрьевич