Вопросы о прохождении обследования в больнице от военкомата - обязан ли отказываться от операции на грыжу и может ли это быть рассмотрено как уклонение от воинской службы?

• г. Москва

Помоги пожалуйста решить проблему связанную с прохождением обследования в больнице от военкомата.

Военкомат направил меня на обследование в больницу с диагнозом Бр.астма. После прохождении врача-хирурга появился странный вопрос. Проходил обследовании не по его профилю, но на вопрос врача:-Есть ли жалобы?. Ответил Да, паховая грыжа и грыжа белой линии живота. Он меня осмотрел. После чего врач сказал, что ее надо удалить для прохождения военной службы, иначе, призвать не могут, я ответил, что удалять не собираюсь пока не потребуется, потому что беспокоит только при сильных нагрузок и поднимания тяжелых весов, все-таки хирургическое вмешательство.. На что он мне ответил, мол, заставят, а не удалишь будут постоянно напоминать и в конечном счете будешь призван, а удалят в госпитале и спрашивать уже не будут. Суть вопроса. Обязан ли я удалять грыжу и ту,и ту, если так захотелось военкомату и считается ли мой отказ на удаление как уклонение от воинской службы? Ну не хочу я удалять это касательно операции.

Ответы на вопрос (1):

Удалять не обязаны. Это медицинское вмешательство и может быть проведено, только при Вашем согласии. Если призовут, то надо будет оспорить решение призывной комиссии.