Неуплата долга по ЖКХ - арест карты и права собственника дома

• г. Тюмень

Я и мой брат прописаны в доме у матери, она является собственником, мы с братом уже более пяти лет там не живем, на доме долг по жкх, мать не плотит, и у брата с карты сбербанка сняли денежные средства за уплату долга, не предупредив его об этом, наложили арест на зарплатную карту, правомерно ли это? что теперь делать? Имеет ли жкх право на такое? Почему не заставили платить собственника дома? А через приставов именно нашли карту брата, в доме прописано 6 человек.

Ответы на вопрос (2):

Если наложили арест по решению суда, то правомерно. Скорее всего пытались наложить арест и на денежные средства матери, но их просто не оказалось, поэтому наложили на карту брата.

ЖКХ взыскало долг в солидарном порядке, что означает право приставов на взыскание долга с самого платежеспособного жильца-должника. Подразумевается, что он потом может взыскать долг и с остальных.