Могу ли я на суде отказаться от раздела квартиры и каковы тогда будут дальнейшие права сторон на имущество?

• г. Москва

Живу в кооперативной (неприватизированной) квартире с бывшей женой и сыном (студент). Квартира куплена в браке, потому по нашему замечательному законодательству считается нажитой совместно, независимо от того, кто реально делал взнос (я и мои родители на деньги, собранные до брака). Почти три года я полностью платил за квартиру и все коммунальные услуги, потому что опять-таки по нашему замечательному законодательству бывшая жена имеет право просто так сидеть у меня на шее и ни за что не платить. Наконец, недавно она подала в суд на раздел квартиры. Однако я не намерен ничего делить, так как хочу, чтобы эта квартира в конце концов перешла к сыну. Могу ли я на суде отказаться от раздела квартиры и каковы тогда будут дальнейшие права сторон на имущество?

Заранее благодарен,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе в суде просить признать квартиру вашей личной собственностью, доказав, что она приобретена на средства. полученные вами до брака, или в дар от родителей.

Если на раздел подала жена, то отказаться вы не можете, отказаться от иска может только жена. Суд вынесет решение.