Вопрос по сохранению заработка при сокращении штатов в организации на Крайнем Севере

• г. Краснодар

Наша организация зарегистрированна и находится на юге (Краснодар), но последние несколько лет нашим основным Заказчиком является организация, находящаяся в районах Крайнего Севера, на объектах которой мы ведем работы вахтовым методом.

Вопрос: На какой период (максимально) при сокращении штатов за работником сохраняется средний месячный заработок (3 месяца или 6 месяцев)? Какой статьей ТК РФ руководствоваться в данном случае (178 или 318)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел!

Ст. 318 ТК предусматривае выплату в течение 6 месяцев в исключительных случаях.

Если Вы считаете, что это Ваш вариант, то требуйте.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Сколько месяцев (3 или 6) положено выплачивать средний заработок при сокращении штата работников лицам., работающим вахтовым методом работы в районах райнего севера? Имеет ли значение в этом случае место регистрации по месту жительства и где нужно становиться на учёт в центр занятости в районах крайнего севера или по месту регистрации.

Согласно ст 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Согдасно статью 16 ФЗ №119-ФЗ от 31.07.95"ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" при увольнении в связи с ликвидацией государственного органа или сокращении штата государственному служащему выплачивается средний заработок по ранее занимаемой должности в течение трех месяцев (без зачета выходного пособия).

Согласно ст 318 ТК РФ лицам, уволенным из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, сохраняется на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев, средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия.

Вопрос такой: для государственныж служащих, увольненых по сокращению штатов в районах Крайнего Севера выплачивается средний заработок по ранее занимаемой должности в течение шести месяцев без зачета выходного пособия или с зачетом, т.е выходное пособие при увольнении и шесть месяцев по среднему или выходное пособие при увольнении и пять месяцев по среднему?

Работник организации, расположенной в районе Крайнего Севера (ЛУКОЙЛ-Западнная Сибирь, ТПП «Ямалнефтегаз») – прописан в Самаре, был уволен согласно п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации). Ему было выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Служба занятости населения гарантирует выплату среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Правомерно ли выплачивать средний месячный заработок уволенному работнику на период его трудоустройства четвертый, пятый и шестой месяцы, на основании ст. 318 ТК РФ?

Вообще, распространяется ли действие ст. 318 ТК РФ на работника уволенного согласно п. 2 ст. 81 ТК РФ из организации, расположенной в районе Крайнего Севера, работавшего вахтовым методом производства работ, не проживающим в данных районах (Крайний Север)?

В организации проводится сокращение штатов. На основании ст.178 ТК РФ выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. Вопрос. Если сотрудник является пенсионером на момент сокращения, нужно ли ему регистрироваться в службе занятости для получения пособия за второй месяц?

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

В случае, когда средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен, как правильно рассчитывается этот средний месячный заработок... также как за 2 предыдущих месяца со дня увольнения (выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства) - средний заработок из расчета последних 12 месяцев или средний заработок из расчета последних 3 месяцев, согласно Справке о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии), заполненной работодателем для службы занятости при постановке на учет).

Я работаю вахтовым методом на крайнем севере, попал под сокращение численности штата. Вопрос: сколько месяцев работадатель обязан по закону выплачивать средний заработок? Организация и работник находятся в разных регионах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сохраняется ли право проезда в период сокращения штатов на предприятии в районах Крайнего севера.

Как понимать статью 318 Трудовог кодекса "при сокращении численности штатов пособие по сокращению выплачивается не более 6 месяцев" Значит ли это, что и по ликвидации и по сокращении будут платить пособие 6 месяцев. Спасибо.

Если я имею ребёнка в возрасте до 1,5 лет вышла на работу на неполный рабочий день (4 часа), являюсь основным работником (не совместителем) получила уведомление о сокращении в связи с ликвидацией предприятия. Каков порядок сокращения? Положены ли мне выплаты при сокращении в течении 6 ти месяцев. Работаю и проживаю в районах крайнего севера. Работодатель утверждает, что находясь на неполном рабочем дне мне положено пособие по сокращению 3 месяца, а не 6 как остальным работникам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение