Риски покупки квартиры с незаконной перепланировкой - возможность вернуть аванс и время ожидания узаконивания

• г. Москва

Хотела приобрести квартиру. Отдала аванс по простой расписке на одного собственника. Выясняется что там неузаконенная перепланировка. Деньги не отдают. Говорят что все быстро узаконят. Узнала что быстро не получится ждать примерно полгода и то не факт что узаконят. Брать квартиру с незаконной перепланировкой? Каковы шансы вернуть аванс?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд. Вернете аванс плюс все судебные издержки

Вернуть аванс возможно в судебном порядке. Но это тоже не быстрый процесс.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ).

Если произведена перепланировка жилого помещения в отсутствие документа, разрешающего такую перепланировку, или с нарушением проекта перепланировки, то она является самовольной, неузаконенной (ч. 1 ст. 29 ЖК РФ).

Правовыми последствиями самовольной перепланировки являются (ст. 7.21 КоАП РФ; ч. 3, 5 ст. 29 ЖК РФ):

- административный штраф от 1000 до 1500 руб. при перепланировке жилых домов или помещений и от 2000 до 2500 руб. при перепланировке жилых помещений в многоквартирных домах;

- обязание восстановить жилое помещение в прежнем состоянии;

- утрата права собственности на жилое помещение, расторжение договора социального найма.

За самовольную перепланировку несут ответственность собственники жилых помещений, а также наниматели жилого помещения по договору социального найма (ч. 2, 3 ст. 29 ЖК РФ).

Вам решать как быть: или покупать квартиру с уценкой её стоимости при условии того, что бывшие собственники параллельно проводят узаконение перепланировки или заявлять о незаконном переустройстве жилого помещения в госорган и параллельно заявить об уголовном вымогательстве / присвоении.

В судебном порядке сможете вернуть.

Такую квартиру лучше не покупать. Либо заниматься узакониванием перепланировки лично (по доверенности от собственника).

Аванс вернуть реально!!!