Нарушение выплаты зарплаты - Куда обратиться и какие документы предоставить?

• г. Пермь

Добрый вечер))) Вопрос вот какой, мой муж 4 месяца назад устроился на работу водителем. По графику выдачи з/п его поставили на 26 число, 24 числа его попросили написать заявление об уходе, на его место устроили другого человека (знакомого). т.е. не заплатили ему за 2 месяца. Он работает водителем на руках, кроме договора, условий трудоустойства и должностной инструкции + копия заявление о приеме, других документов нет. До этого з/п и авансы он получал расписываясь в ведомости. Куда следует обратиться и какие документы предоставить? Единственное 100% подтверждение его работе путевые листы, необходимо ли их запрашивать, и имеют ли право в этом нам отказать и нужно ли это? Знакомые посоветовали составить письмо в двух экземплярах с вопросом о том, когда мол выплатите з/п? есть ли в этом смысл... что предпринимать?

Ответы на вопрос (2):

раз договор на руках, то вам прямой путь в суд за выплатой долга по зарплате, а может и восстановлением на работе (если не подписывал приказ об увольнении). Лучше со всеми документами обратиться к юристу в вашем городе. Такие дела обычно достаточно просты и доходны, как для истца (вас), так и для юриста

Необходимо обращение в суд о выплате не полученной зарплаты, восстановление на работе и выплате за период вынужденного прогула, также компенсация за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск, моральный вред, расходы на адвоката. Срок для обращения 3 месяца с момента, когда узнали о нарушении своих прав.