Как будет оплачиваться мой больничный (тот которыей не по беременности и родам, а тот, который до него)?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я беременна на 6-м месяце. Оформлена на работе, как постоянный сотрудник с заведением трудовой книжки. Но при этом копию трудового договора мне на руки не выдали. Все время тянут, хотя он подписан - я сама видела. Сейчас меня кладут в больницу на сохранение. Вопрос:

1. Как будет оплачиваться мой больничный (тот которыей не по беременности и родам, а тот, который до него)?

2. Могут ли мои работодатели отказать мне в отплате декретного отпуска, ссылаясь на то, что у меня нет копии трудового договора, значит я не работаю у них. Ведь без него я не могу доказать, что там работаю. Или могу?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Николаевна!

При временной нетрудоспособности работодатель обязан выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности, основанием для выплаты и является больничный лист. Отказ работодателя в оплате Вам больничного листа будет незаконным. Также работодатели не вправе отказать Вам в оплате отпуска по беременности и родам. Доказать свое место работы вы можете и свидетельскими показаниями, если это будет необходимо, также у Вас должен быть медицинский полис в котором указывается место работы, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, в пенсионном фонде в базе их данных по номеру которого также могут подтвердить место Вашей работы. В налоговых органах также могут подтвердить место работы согласно отчисления подоходного налога, которые производит работодатель .

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.