Права отца при разводе - ситуация с муниципальной квартирой и доступом к ней
199₽ VIP

• г. Москва

Мой папа ушел из семьи к другой, у нас 2-х комнатная квартира муниципальная, прописано 4 человека (мама-кварт. Съемщик, папа, я и мой маленький ребенок, я с ребенком там не проживаю) на что имеет права мой папа при разводе? После того как он ушел, мы поменяли замок о чем он был предупрежден и не имел притензий, а сейчас он требует ключ ссылаясь что ему положено по закону свободный доступ в квартиру! Но как мы можем дать ему ключ если он ушел не известно куда, неизвестно к кому может попасть ключ, если вдруг мама будет на работе а он зайдет? Ведь в квартире могут лежать ценные вещи, деньги, действительно он может свободно заходить домой если живет у другой женщины?

Ответы на вопрос (9):

Пока он не признан утратившим права на жилье - в судебном порядке - ст. 83 ЖК - он имеет право на пользование квартирой

Пока он там прописан будет иметь право на квартиру также как и остальные. Доступ может получить через суд. Иное имущество нажитое в браке будет делится пополам (ст. 34-38 СК РФ(

Здравствуйте! Дает право на владение и пользование согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Если он там зарегистрирован, то у него есть право пользования данным имуществом и он может там находиться.

ЖК РФ

Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Здравствуйте. Вы можете впоследствии признать его утратившим право пользования жилым помещением со всеми вытекающими последствиями.

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

ри установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Юлия Владимировна, здравствуйте!

В силу части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ, если гражданин выехал из жилого помещения в другое место жительства (постоянно и добровольно), то он считается расторгнувшим в отношении себя договор социального найма, и его в судебном порядке можно признать утратившим право пользования и выписать из квартиры (снять с регистрационного учета по месту жительства).

Но в Вашем случае это, скорее всего, не получится, поскольку, исходя из судебной практики, суд при рассмотрении подобных дел, учитывает все обстоятельства, включая то, по каким причинам гражданин выехал из спорного жилья, возможно ли было совместное проживание и т.д. и т.п.

Но в Вашем деле, как мне представляется, большое значение будет иметь то обстоятельство, оплачивает ли отец приходящуюся на него часть квартплаты.

Если он её не оплачивает, то Вы, по меньшей мере, вправе в судебном порядке взыскать с него эту часть квартирной платы.

Возможно, что необходимость оплаты (установленная решением суда) заставит его отказаться от права на квартиру и выписаться из неё.

А ключи можете не возвращать.

Если отцу потребуется, то он имеет право сам обратиться в суд с соответствующим иском.

Всё, что Вам грозит в этом случае, - это выдать ему комплект ключей.

Но это тем более подтвердит его обязанность по оплате спорной квартиры.

1). Раздел неприватизированной квартиры при разводе невозможен, поскольку указанная квартира является муниципальной собственность, которая не принадлежит ни мужу, ни жене.

.

2). Согласно части 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

.

Поэтому ваш отец и старается въехать обратно в квартиру, чтобы не утратить право проживания в ней.

.

Советую вашей матери (пока папа не вселился обратно в квартиру) подать исковое заявление в суд о признании бывшего супруга прекратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

если он не разведен с мамой он может приходить и требовать новые ключи от двери квартиры. если разведутся он перестанет быть членом семьи, но и в этом случае сложно будет снять его с регистрационного учета (прописки). вам лучше очно обратиться по этим вопросам к адвокатам за помощью. одним советом вы не решите этот вопрос.

Отец имеет такие же права как и другие члены семьи нанимателя. Для того, чтобы снять его с регистрационного учета, признав утратившим право пользования нужно учесть следующее:

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.