Отказ в выдаче жилищного сертификата из-за отсутствия справки на жену - что делать в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Большой камень

Прохожу военную службу в Приморском крае, подлежу увольнению в запас по ОШМ. Мне пришел государственный жилищный сертификат, но жилищный отдел отказывает в его выдаче требуя предоставить справку на жену из ФРС С-Петербурга об отсутствии у неё там жилья, так как она была там прописана несколько лет назад у родителей, хотя такую справку мы предоставляли в 2007 году когда подавали документы на включение нас в программу ГЖС. В данный момент родственников и знакомых которых можно было попросить взять и выслать эту справку в Ппетербурге нет, возможности туда сейчас поехать тоже нет. Все документы согласно пункта 44 правил выпуска и погашения гжс сдал. Сертификат выпущен 24 июня, а 24 августа крайний срок представления его в банк.

1.Правомерны ли действия жилищного отдела?

2.Если не правомерны что нужно делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владислав.

Попросите в жилищном отделе дать вам письменный отказ в выдаче ГЖС по причине не предоставления вами названной справки.

И поскольку время идёт быстро, с письменным отказом на личный приём в прокуратуру.

Нет результата, чтобы не потерять ГЖС придётся слетать в С-Петербукрг самому.

После чего заявляйте иск в суд о компенсации расходов вами понесённых.

Может у кого-то из коллег будут иные рекомендации?

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уважаемый Владислав! Согласно п. 39 Методических рекомендаций

для субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по определению порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и по предоставлению таким гражданам жилых помещений по договору социального найма

(утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 25 февраля 2005 г. N 18), перед предоставлением жилых помещений гражданам целесообразно вновь представить в органы местного самоуправления документы, предусмотренные пунктом 8 настоящих Методических рекомендаций, в т.ч. справку органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя. Важно отметить, что исчерпывающего перечня документов не предусмотрено указанными Методическими рекомендациями. Поэтому затребуемый жилищным отделом документ прийдется предоставить.

Попробуйте найти представителя (например, фирму, специализирующуюся в сфере недвижимости), договоритесь (по телефону) с ними об оказании необходимой услуги, обговорив порядок расчета за услугу (например, перечисление денежных средств на р/с), порядок предоставления необходимой Вам выписки из ЕГРП (единого государственного реестра прав на недвижимое имущество) (например, почтой). Удачи!