Нужно ли платить обязательные страховые взносы при отсутствии деятельности как ИП и возможность уменьшения налогов

• г. Санкт-Петербург

Открыла ИП от 10 марта 2015 г. Сегодня пришло письмо от УПФР о том, что до 31.12 нужно оплатить обязательные страховые взносы на общую сумму в 18 тыс р. Могу ли я не платить этот налог или как-то его уменьшить, если деятельность как ИП не вела. Дополнительного дохода не имею, не работаю. Система налогообложения УСН.

Ответы на вопрос (3):

Вы обязаны произвести оплату этого взноса, даже если не работали и не имели никаких доходов.Если не оплатите добровольно, то ПФР вправе взыскать с вас недоимку в судебном порядке.

Здравствуйте.

Это не налог, а прямые платежи в пенсионный фонд. Платят все самозанятые специалисты (ИП, адвокаты, аудиторы и тд) вне зависимости от того ведут они деятельность или нет. Если не хотите платить - закрывайте ИП. Вы фактически платите "за статус". Уменьшить эти платежи нельзя (их кстати по сравнению с прошлым годом и так сократили вдвое). Не будете платить, пенсионный с Вас эту сумму взыщет + штраф. Так что спокойнее будет заплатить.