Дискриминация беременной служащей в ПС РФ - что говорит российский закон?

• г. Петрозаводск

Я служу в пс рф,предоставила начальнику справку о беременности и на легкий труд, однако меня принуждают нести службу в наряде дежурный по отделению и в наряде дежурный по связи и сигнализации, мотивируя тем что службу буду нести в графике с 8 утра до 14 дня и следующий день с 14 до 20.но всё дело в том что это связано будет с нервным напряжением в условиях с рядом стоящей радиоаппаратурой. Я уже имею горький опыт замершей беременности и не хочу чтобы это повторилось. Тем более что мне уже 37 лет. как мне быть? Что по этому поводу говорит наш Российский закон?.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Вы написали, что предоставили начальнику справку о беременности и на легкий труд, а заявление в соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ, прошу перевести меня на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, в связи с беременностью.

До решения вопроса о предоставлении другой работы прошу освободить меня от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя подавали?

Требования к условиям труда беременных женщин (технологическим операциям, оборудованию, производственной среде, организации рабочего места и др.) закреплены в Гигиенических требованиях к условиям труда женщин СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора от 28 октября 1996 г. N 32. М., 1997.

С уважением, Чернова Елена.