Права несовершеннолетнего внука на наследство при наличии завещания от бабушки

• г. Ставрополь

Может ли несовершеннолетний внук по представлению претендовать на наследство от умершей бабушки, когда жива дочь бабушки, на которую написано бабушкой завещание еще в 2000 году при живом сыне? А внук этот - ее умершего впоследствии сына? Причем сын уже получил наследство после смерти отца?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если завещание на дочь, то внук не наследует по праву представления за своего отца.

внук не может претендовать на наследство, которое завещано, но законный представитель вправе подать заявление нотариусу о принятии наследство - возможно, что завещано не все имущество

Скажите, а как обязательный наследник? Я так понимаю, есть несколько видов наследников? Он вообще никак не может претендовать? Это ст.1149 ГК РФ? И учитывается тот фактор, что он несовершеннолетний?

При ограничении прав завещанием родителя, несовершеннолетние внуки не имеют право на обязательную долю от бабушек (дедушек).