Консультации не смогли четко ответить на этот вопрос.

• г. Москва

Можно ли сразу оформить удочерение моей 9-летней дочери вторым мужем при наличии нотариально заверенного согласия ее родного отца, или в любом случае сначала необходимо лишить его родительских прав?

Подскажите пожалуйста, в юрид. Консультации не смогли четко ответить на этот вопрос. Спасибо Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В соответствии со ст. 129 Семейного кодекса РФ, для усыновления ребёнка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей может выражаться в нотариально заверенном заявлении либо в устном заявлении, сделанном в ходе судебного заседания. Однако до вынесения решения суда об установлении усыновления (удочерения) родители вправе отозвать своё согласие. Что касается лишения родительских прав, оно не является обязательным условием для положительного решения вопроса об усыновлении, однако в соответствии со ст. 130 Семейного кодекса, в случае, если родители (родитель) ребёнка лишены судом родительских прав, их согласие в таком случае для усыновления не требуется.

С уважением