Вопрос назначения северной надбавки при наличии трудового стажа и проживания в крайнем севере
199₽ VIP

• г. Сургут

В ХМАО проживаю с рождения. (1992 год). В 2007 году был трудовой стаж 1 месяц - в трудовой книжке имеется запись о нем. Также имеется справка с места работы о том, что в тот период мне выплачивалась Северная надбавка в размере 50%. В период с 2010 по 2015 год обучался в образовательном учреждении мвд в г. Екатеринбург. В настоящее время работаю в отделе МВД в ХМАО. Приказом мне назначена надбавка в размере 0% с последующим ежегодным увеличением на 10%. Кадровики ссылаются на разъяснение департамента государственной службы и кадров МВД. Правомерно ли Назначение мне северной надбавки в размер 0% при условии наличия у меня трудового стажа в 2007 году, проживания мной в районе, приравненном к крайнему северу с рождения, наличия справки с места работы (в 2007 год) о назначении мне северной надбавки в размере 50%

Ответы на вопрос (6):

Неправомерно, поскольку условия о выработке стажа у Вас соблюдены.

Приказом МВД России № 751 от 27.08.2008 установлены условия, размеры и порядок осуществления выплат компенсационного характера гражданскому персоналу воинских частей, учреждений и подразделений системы МВД России (приложение № 3).

Как следует из указанного приложения, к заработной плате гражданского персонала учреждений, дислоцированных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются коэффициенты (в том числе районные) и выплачиваются процентные надбавки в размерах и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для граждан, работающих и проживающих в указанных районах и местностях.

Подробнее https://11.mvd.ru/document/2367931

Действия отдела кадров не соответствуют ст.68 ФЗ О службе в органах внутренних дел...

6. Гражданину, проходившему службу в органах внутренних дел районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, при поступлении на работу в указанных районах и местностях после увольнения со службы по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1, пунктом 8, 11 или 12 части 2 либо пунктом 1 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, независимо от продолжительности перерыва между днем увольнения со службы и днем приема на работу стаж службы в указанных районах и местностях засчитывается в общий стаж работы для получения надбавок к заработной плате и других социальных гарантий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Уважаемый Кирилл!1 Если вы работаете в отделе МВД на аттестованной должности то Приложение №3 Приказа МВД №751 к вашей ситуации не имеет никакого отношения.

Порядок определения стажа работы в районах Крайнего Севера регулируется Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной Приказом Министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 1993 г. N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего Севера".

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РСФСР

ПРИКАЗ

от 22 ноября 1990 г. N 2

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ

И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА,

В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Приложение N 3

к Приказу МВД России

от 27.08.2008 N 751

УСЛОВИЯ, РАЗМЕРЫ И ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ КОМПЕНСАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА

ГРАЖДАНСКОМУ ПЕРСОНАЛУ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ,

ОРГАНИЗАЦИЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СИСТЕМЫ МВД РОССИИ

В настоящее время действует постановление правительства 1237 от 30 декабря 2011 года, которое устанавливает порядок начисления северной надбавки, в соответствии с которым надбавка начисляется по мере прироста стажа. Вопрос в том, правомерен ли отказ в выплате надбавке при условии что мне ранее, при ранее действующем законодательстве была назначена надбавка в размере 50%?

Ещё раз уточню - я аттестованный сотрудник, кадровики ссылаются на постановление правительства 1237 от 2011 года, согласно которому надбавка растёт по мере увеличения стажа. Однако мне уже была назначена максимальная надбавка в 2007 году, когда я работал по трудовому договору. Правомерно ли игнорирование надбавки, назначенной мне в 2007 году?

Правомерно, т.к. прежние отношения с работодателем были прекращены, а новые отношения возникли после издания этого Постановления. Поэтому применять должно это Постановление.

Право на надбавку не самостоятельное право оно зависит о возникающих с работодателем отношений, т.е. производно от них. Поэтому в 2007 г. право прекратилось, а новое возникло уже на основании нового правового регулирования.

.

постановление правительства 1237 от 30 декабря 2011 года

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 г., а в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 7 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и части 2 статьи 20 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - с 1 января 2013 г.

Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г., в отношении лиц, указанных в части 1 статьи 1 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".