Собственникам квартир в МКД угрожают принудительным выселением - что делать и как оплачивать проживание в маневренном фонде?

• г. Ахтубинск

Я являюсь собственником квартиры в МКД. С некоторых пор в нашем подъезде появилась трещина вдоль фасада дома. Собственники помещений заключили договор с фирмой, осуществляющей мониторинг состояния подъезда. Мониторинг пока не окончен, никаких актов и заключений нет, но со слов председателя ТСЖ, ситуация уже чрезвычайная. Собственникам предлагают покинуть свои квартиры и переехать в так называемый маневренный фонд, в данном случае в общежитие, руководство ТСЖ буквально запугивает отключением квартир от всех коммуникаций. Кроме того, сроки проведения капитального ремонта, наличие средств на его проведение руководство ТСЖ не оглашает. В соответствии с вышеизложенным возникает несколько вопросов:

1) возможно ли принудительное выселение собственников без их согласия;

2) как в случае расселения будет производиться оплата наших квартир и жилья так называемого маневренного фонда.

Заранее благодарна всем ответившим.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1) Да, возможно. В судебном порядке.

2) Этот вопрос решается по соглашению сторон.