Попадалось вроде, что при построении такого забора сестра должна была отступить 1 м от границы.

• г. Воскресенск

После смерти родителей и раздела участка и дома на две части. Сестра построила по границе раздела сплошной листовой металлический забор высотой 2 метра в некоторых местах 2.30 м. Никакого согласия на постройку такого забора и согласования в местной администрации и в архитектурном отделе она не получала. Правомерно ли возведение такого забора по участку? Участок поделен с севере на юг. Никакого конкретного закона и СНиП на этот счет я не нашел. Попадалось вроде, что при построении такого забора сестра должна была отступить 1 м от границы. Имею ли я право подадь в суд и на что ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

На своей территории собственник может строить что угодно, если это соответствует градостроительным нормам и правилам. Постройка не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц либо создавать угрозу жизни и здоровью граждан.