Диабет признан, но лекарства приходится покупать самостоятельно - изменения в политике компенсации?

• г. Санкт-Петербург

Выписали метформин платно, признали диабет. Покупаю сама. Малолетний узник, инвалид 2 гр. Но в собеседование я раньше писала отказ от бесплатных лекарств и получаю компенсацию к пенсии, потому, что в аптеках все равно не было бесплатных лекарств, а платно можно было купить. Разве что то изменилось с тех пор?

Ответы на вопрос (1):

Людмила Александровна, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890, граждане с диагнозом "диабет" бесплатно могут получать по рецептам врачей лекарственные средства, этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа "Новопен", "Пливапен" 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики.

Даже отказавшись от соц.пакета Вы все равно сохраняет право на бесплатное получение лекарств, т.к. диабетики относятся к группам населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно (Перечень групп и заболеваний утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890).

Данная позиция изложена в Письме Минздравсоцразвития РФ от 03.02.2006 N 489-ВС "Об отпуске лекарственных средств населению по рецептам врачей при амбулаторном лечении бесплатно и с 50-процентной скидкой".

В этом Письме указано, что при отказе от набора социальных услуг за гражданами, имеющими право на лекарственное обеспечение по двум основаниям (диабет + инвалидность), у них сохраняется право на получение лекарственных средств, предоставляемых за счет средств субъекта Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890.

Если врач отказывается выписывать льготный рецепт, обратитесь к главному врачу лечебного учреждения.