В 2006 году со мной (как с физическим лицом) было составленно соглашение на бессрочную аренду этой земли.

• г. Красноярск

Я арендую землю у сельской администрации с 2000 года. В 2006 году со мной (как с физическим лицом) было составленно соглашение на бессрочную аренду этой земли. Это соглашение нигде не регистрировалось (в регистрационной палате, т.е. дальше сельской администрации он не ушел). На данный момент существует ген план расширения поселка. Пока не утвержденный. Как мне действовать, чтобы оформить прова собственности на эту землю или признать действительной бессрочную аренду примерно на ближайшие 15 лет до подписания ген плана на расширения поселка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Оксана!

Во всех случаях, когда осуществляется правомерное пользование земельным участком, возникает право на бесплатное приобретение в собственность земельного участка в порядке п.5 ст.20 Земельного кодекса РФ» Однако необходимо иметь в виду, что использовать землю по ее целевому назначению, возможно только при обладании земельным участком, но не земельной долей. А для этого необходимо выделить земельный участок на местности (в натуре).,необходимо провести межевание выделяемого земельного участка и постановку его на кадастровый учет. В Вашей ситуации возможны 2 варианта, либо обращение в Администрацию на бесплатное приобретение в собственность земельного участка, по кадастровой стоимости либо признать право постооянного бессрочного пользования зем участком в суде, а дале право собственности. Желаю Удачи! С Уважением, Александр!