Вопрос о возможности бесплатного оформления земельного участка в собственность при наличии дарственной и аренды

• г. Михайловка

В 1990 году получила дарственную на поместье. Землю оформила в аренду. Хотела оформить в собственность бесплатно, т.к. приобретена до земельного кодекса 2001 года, но мне говорят, что бесплатно нельзя, потому что мои права на аренду земли зарегистрированы в регистрационной палате. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, регистрация договора аренды на землю не может служить основанием для отказа Вам в предоставлении земли, на котоорой находится Ваша недвижимость - в собственность. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на данный земельный участок.