Служба в армии по контракту и его возобновление - имеет ли право военнослужащий на жилье от МО, если уже приобрел квартиру в ипотеку

• г. Абакан

Служил в армии по контракту. Был сокращен по оргштатным мероприятиям. Жилья от МО не получал. Начал службу в МВД. За это время была приобретена квартира в ипотеку. В случае возобновления службы в армии имею ли я право на жилье от МО?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 51 ЖК РФ Вы должны быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. Проще - если квадратов не будет хватать на членов семьи ( В Хакасии на одного человека должно приходиться 18 кв. метров жилой площади. При этом на семью из двух человек полагается 42 кв.м. общей площади, а на одного квартиросъемщика – 33 кв. метра), то будете иметь право на жилье, если отслужите не менее 10 лет.

Статья 15. Право на жилище

[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 15]

15.1 настоящего Федерального закона.

...

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.