Если алименты составляют меньше прожиточного минимума, могу ли я потребовать. Платит на двоих 12 тысяч, это меньше прожиточного.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Алименты, взыскиваются в долевом выражении с работающего и не привязаны к прожиточному минимуму - ст. 81 СК РФ. В целях сохранения положения ребенка существовавшего до расторжения брака суд может взыскать и в долевом выражении к доходу и в твердой денежной сумме - ст. 83 СК РФ. С привязкой к прожиточному минимуму по Вашему региону на несовершеннолетнего. Подавайте иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.