Моя гражданская жена должна родить! Придется ли мне усыновлять ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Моя гражданская жена должна родить! Придется ли мне усыновлять ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Михаил. Усыновляют чужих детей. В вашем случае идет реч об установлении отцовства. Вы можете признать отцовство, это дело добровольное. В случае если Вы не согласитесь, гражданская жена может подать в суд на установление отцовства с целью последующего взыскания с вас алиментов. В том случае если суд не установит вашего отцовства вы не будете нести по отношению к этому ребенку никаких обязательств. Если есть еще вопросы пишите мне лично. Удачи!

Здравствуйте Михаил! Вам не придется усыновлять ребенка. Согласно п.3 ст.48 Семейного Кодекса РФ Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка .