За чей счет должна производиться замена электроопоры?

• г. Тюмень

Разъясните пожалуйста ситуацию. У нас на садовом участке стоит электроопора, которая находится в аварийном состоянии (угражает жизни и здоровью людей, не говоря о постройках), неоднократно обращалась за помощью к председателю нашего общества, но никаких действий с его стороны не происходит в итоге он сказал менять ее за свой счет. По поводу аварийности электроопор в нашем обществе даже было предписание суда и деятельность общества прекращали на 90 дней, этот факт председатель умолчал, так как, это было зимой. Электроопору, хоть она и стоит в пределах моего участка, никто мне в собственность не передавал и никаких договоров по обслуживанию со мной не заключали. За чей счет должна производиться замена электроопоры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Электроопора должна принадлежать или городу или владельцу близлежащей подстанции (КТП). Если вблизи есть трансформаторная будка, то они с подстанцией составляют единое целое. Соответственно, обязанность ремонтировать, заменять опору лежит на ее владельце или на обслуживающей организации - РЭС. Вы с заявлением можете обратиться в Облэнерго, а лучше в прокуратуру.